PANDEMIA: Rondônia registra nas últimas 24 horas 1.000 casos de Covid-19 e 2 mortes

Dos 381.087 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 99.920 são de Porto Velho

Porto Velho, RO - Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira, 8 de março, foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 381.087
Óbitos – 7.102 (1,87%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 77
Pacientes internados na Rede Privada – 04
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 31
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 112
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 1.087.573
Aguardando resultados do Lacen – 40

* População vacinada (Dados de 06/03/2022):

1ª Dose 1.266.190 (75,32%)

2ª Dose +DU 1.076.281 (64,02%)

Dose Reforço+DA 310.792 (18,48%)

Crianças 5 a 11 anos 34.264 (18,00%)

Doses Aplicadas: 2.653.263

Vacinas recebidas em Rondônia: 3.221.908 doses

* Coronavac – 721.648
* Astrazeneca – 919.150
* Pfizer adulto – 1.430.910
* Pfizer pediátrica – 85.800
* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (08 de março de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/03/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho999202638
Ji-Paraná30553651
Ariquemes29593549
Cacoal25070337
Vilhena21123315
Jaru11766198
Rolim de Moura11661200
Pimenta Bueno10814129
Buritis1035797
Machadinho D’Oeste9483128
Alta Floresta D’Oeste787878
Ouro Preto do Oeste7772164
Espigão D’Oeste631588
Guajará-Mirim6111239
Nova Mamoré584395
Presidente Médici576896
Candeias do Jamari515183
Cerejeiras503172
São Francisco do Guaporé479455
Cujubim410745
Nova Brasilândia D’Oeste408136
Colorado do Oeste404650
Costa Marques372843
São Miguel do Guaporé362563
Alto Paraíso352262
Monte Negro349037
Seringueiras299324
Chupinguaia261227
Urupá243634
Alto Alegre dos Parecis220148
Itapuã do Oeste220019
Campo Novo de Rondônia216728
Alvorada D’Oeste193936
Santa Luzia D’Oeste191525
Mirante da Serra184916
Vale do Anari186726
Corumbiara173325
Cabixi168122
Cacaulândia167517
Vale do Paraíso154126
Nova União131615
Theobroma125126
Novo Horizonte do Oeste114424
Rio Crespo109913
Governador Jorge Teixeira109122
Ministro Andreazza97815
Teixeirópolis8819
São Felipe D’Oeste70913
Pimenteiras do Oeste69017
Parecis70610
Primavera de Rondônia4237
Castanheiras38810
Total geral381.0877.102
Fonte: Vigilâncias epidemiológicas dos municípios de Rondônia.

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho490
Ji-Paraná780
Ariquemes281
Cacoal1410
Vilhena1790
Jaru70
Rolim de Moura60
Pimenta Bueno120
Buritis770
Machadinho D’Oeste240
Alta Floresta D’Oeste200
Ouro Preto do Oeste20
Espigão D’Oeste310
Guajará-Mirim90
Nova Mamoré270
Presidente Médici261
Candeias do Jamari00
Cerejeiras60
São Francisco do Guaporé00
Cujubim20
Nova Brasilândia D’Oeste140
Colorado do Oeste10
Costa Marques60
São Miguel do Guaporé150
Alto Paraíso00
Monte Negro430
Seringueiras00
Chupinguaia120
Urupá140
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste100
Campo Novo de Rondônia120
Alvorada D’Oeste130
Santa Luzia D’Oeste00
Mirante da Serra2010
Vale do Anari18-10
Corumbiara10
Cabixi110
Cacaulândia390
Vale do Paraíso140
Nova União20
Theobroma110
Novo Horizonte do Oeste80
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira10
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis90
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste18-7
Parecis-167
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral1.0002
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foram registrados dois (2) óbitos por covid-19 em Rondônia. Sendo um óbito do sexo feminino de 79 anos, em Ariquemes e um óbito do sexo masculino de 84 anos, em Presidente Médici.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs/Agevisa), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.htm

Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem