PANDEMIA: Rondônia com 448 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e 4 mortes



Dos 278.882 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 88.643 são de Porto Velho

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (3), foram consolidados os seguintes resultados:


Casos confirmados – 278.882
Casos ativos – 3.215 (1,15%)
Pacientes recuperados – 269.017 (96,46%)
Óbitos – 6.650 (2,38%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 102
Pacientes internados na Rede Privada – 08
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 45
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02
Total de pacientes internados – 157
Pacientes aguardando leitos: 3
Testes Realizados – 789.916
Aguardando resultados do Lacen – 243

* População vacinada:
1ª Dose – 1.217.707

2ª Dose – 957.260
Total de doses aplicadas: 2.174.967

Vacinas recebidas: 2.817.558

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.173.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (3 de Dezembro de 2021), por covid-19 são:


TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 03/12/2021
MunicipioMunicipioÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho88.6432.53085.414
Ariquemes25.10552024.168
Ji-Paraná20.92161520.089
Cacoal16.05231315.631
Vilhena15.68028015.358
Jaru8.3571858.099
Rolim de Moura7.4661767.255
Machadinho D’Oeste7.3251166.926
Pimenta Bueno7.1551226.960
Buritis5.708845.568
Guajará-Mirim5.4752255.234
Ouro Preto do Oeste4.9961534.779
Alta Floresta D’Oeste4.451684.328
Candeias do Jamari4.085813.958
Espigão D’Oeste3.965783.790
Presidente Médici3.828873.709
Nova Mamoré3.821823.600
São Miguel do Guaporé2.657532.559
Cerejeiras2.626642.556
São Francisco do Guaporé2.610482.549
Colorado do Oeste2.482472.424
Cujubim2.458432.387
Nova Brasilândia D’Oeste2.335342.288
Alto Paraíso2.331542.177
Costa Marques2.062392.023
Monte Negro2.032341.936
Chupinguaia1.665251.611
Seringueiras1.557211.507
Alto Alegre dos Parecis1.523461.471
Itapuã do Oeste1.497181.472
Campo Novo de Rondônia1.404271.291
Urupá1.389321.304
Vale do Anari1.291251.202
Alvorada D’Oeste1.238291.190
Mirante da Serra1.083131.033
Santa Luzia D’Oeste1.055211.032
Cacaulândia1.02615981
Cabixi93122909
Vale do Paraíso92726864
Nova União90515873
Corumbiara88723860
Theobroma87026835
Novo Horizonte do Oeste69322662
Governador Jorge Teixeira65722623
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza56515541
Teixeirópolis5549542
São Felipe D’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2929266
Primavera de Rondônia2347226
Total geral278.8826.650269.017

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1120
Ariquemes694
Ji-Paraná350
Cacoal230
Vilhena190
Jaru170
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste290
Pimenta Bueno00
Buritis40
Guajará-Mirim00
Ouro Preto do Oeste100
Alta Floresta D’Oeste40
Candeias do Jamari30
Espigão D’Oeste140
Presidente Médici10
Nova Mamoré90
São Miguel do Guaporé110
Cerejeiras30
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Cujubim20
Nova Brasilândia D’Oeste10
Alto Paraíso100
Costa Marques00
Monte Negro100
Chupinguaia00
Seringueiras50
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste90
Campo Novo de Rondônia30
Urupá20
Vale do Anari200
Alvorada D’Oeste60
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Vale do Paraíso120
Nova União00
Corumbiara10
Theobroma10
Novo Horizonte do Oeste20
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia10
Total geral4484

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados quatro (4) óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo todos homens (81, 82, 64, 55) anos, ambos do municipio de Ariquemes.

  • Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.


Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html.






Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem