PANDEMIA: Rondônia registra 52 casos e nenhum óbito nas últimas 24 horas



Dos 279.120 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 88.667 são de Porto Velho

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste domingo (5), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 279.120
Casos ativos – 3.206 (1,15%)
Pacientes recuperados – 269.262 (96,47%)
Óbitos – 6.652 (2,38%)


Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 99
Pacientes internados na Rede Privada – 3
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 45
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1

Total de pacientes internados – 148
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 790.246
Aguardando resultados do Lacen – 228

* População vacinada:


1ª Dose – 1.217.707

2ª Dose – 957.260

Total de doses aplicadas: 2.174.967

Vacinas recebidas: 2.817.558

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.173.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (05 de Novembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/12/2021
MunicipioMunicipioÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho88.6672.53085.415
Ariquemes25.12352024.168
Ji-Paraná20.96461520.120
Cacoal16.05331415.631
Vilhena15.68128015.358
Jaru8.3691858.116
Rolim de Moura7.4661767.255
Machadinho D’Oeste7.3301166.965
Pimenta Bueno7.1561226.960
Buritis5.718845.591
Guajará-Mirim5.4772255.236
Ouro Preto do Oeste4.9961534.779
Alta Floresta D’Oeste4.462684.349
Candeias do Jamari4.085813.958
Espigão D’Oeste3.976783.820
Nova Mamoré3.836823.601
Presidente Médici3.831883.720
São Miguel do Guaporé2.664532.569
Cerejeiras2.631642.556
São Francisco do Guaporé2.613482.549
Colorado do Oeste2.482472.424
Cujubim2.469432.388
Alto Paraíso2.342542.210
Nova Brasilândia D’Oeste2.335342.290
Costa Marques2.062392.023
Monte Negro2.040341.938
Chupinguaia1.668251.611
Seringueiras1.556211.507
Alto Alegre dos Parecis1.523461.471
Itapuã do Oeste1.505181.474
Campo Novo de Rondônia1.404271.292
Urupá1.395321.307
Vale do Anari1.294251.205
Alvorada D’Oeste1.239291.190
Mirante da Serra1.083131.033
Santa Luzia D’Oeste1.055211.032
Cacaulândia1.02715981
Cabixi93122909
Vale do Paraíso92926865
Nova União90515873
Corumbiara88823860
Theobroma87026835
Novo Horizonte do Oeste69322662
Governador Jorge Teixeira65722623
Rio Crespo62713613
Ministro Andreazza56515541
Teixeirópolis5549542
São Felipe D’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2929266
Primavera de Rondônia2347226
Total geral279.1206.652269.262

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho00
Ariquemes00
Ji-Paraná240
Cacoal00
Vilhena00
Jaru30
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste10
Pimenta Bueno00
Buritis00
Guajará-Mirim00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste20
Candeias do Jamari00
Espigão D’Oeste20
Nova Mamoré00
Presidente Médici00
São Miguel do Guaporé00
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé30
Colorado do Oeste00
Cujubim00
Alto Paraíso110
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Seringueiras20
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste20
Campo Novo de Rondônia00
Urupá10
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Vale do Paraíso00
Nova União00
Corumbiara10
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral520

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas não foram registrados óbitos por covid-19 em Rondônia.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://qsprod.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem