PANDEMIA: Rondônia registra nas últimas 24 horas 989 casos de Covid-19 e 5 mortes

Dos 382.076 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 100.020 são de Porto Velho

Porto Velho, RO - Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (9) de março, foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 382.076
Curados – 355.810 (92,68%)
Ativos – 19.159 (5,45%)
Óbitos – 7.107 (1,86%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 75
Pacientes internados na Rede Privada – 01
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 32
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 108
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 1.090.238
Aguardando resultados do Lacen – 109

* População vacinada (Dados de 09/03/2022):

1ª Dose – 1.267.970 (75,43%)

2ª Dose + DU – 1.076.281 (64,10%)

Dose de Reforço + DA – 318.496 (18,94%)

Crianças 5 a 11 anos – 36.497 (19,17%)

Doses Aplicadas: 2.699.244

Vacinas recebidas em Rondônia: 3.221.908 doses

* CoronaVac – 721.648
* AstraZeneca – 919.150
* Pfizer adulto – 1.430.910
* Pfizer pediátrica – 85.800
* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (09 de março de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 09/03/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho1000202639
Ji-Paraná30580651
Ariquemes29616549
Cacoal25104337
Vilhena21339315
Jaru11795198
Rolim de Moura11684200
Pimenta Bueno10827130
Buritis1044097
Machadinho D’Oeste9527128
Alta Floresta D’Oeste788378
Ouro Preto do Oeste7772164
Espigão D’Oeste633088
Guajará-Mirim6140240
Nova Mamoré590795
Presidente Médici577096
Candeias do Jamari515183
Cerejeiras504072
São Francisco do Guaporé479455
Cujubim411845
Nova Brasilândia D’Oeste408136
Colorado do Oeste405850
Costa Marques373143
São Miguel do Guaporé362563
Alto Paraíso354462
Monte Negro349737
Seringueiras300124
Chupinguaia261427
Urupá244434
Alto Alegre dos Parecis222349
Itapuã do Oeste220019
Campo Novo de Rondônia218928
Alvorada D’Oeste198136
Santa Luzia D’Oeste192726
Mirante da Serra185016
Vale do Anari192326
Corumbiara173325
Cabixi168322
Cacaulândia168417
Vale do Paraíso154126
Nova União131615
Theobroma125226
Novo Horizonte do Oeste114424
Rio Crespo110013
Governador Jorge Teixeira109222
Ministro Andreazza97915
Teixeirópolis8849
São Felipe D’Oeste71113
Pimenteiras do Oeste69017
Parecis73110
Primavera de Rondônia4237
Castanheiras38810
Total geral3820767107
Fonte: Vigilâncias epidemiológicas dos municípios de Rondônia.

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1001
Ji-Paraná270
Ariquemes230
Cacoal340
Vilhena2160
Jaru290
Rolim de Moura230
Pimenta Bueno131
Buritis830
Machadinho D’Oeste440
Alta Floresta D’Oeste50
Ouro Preto do Oeste00
Espigão D’Oeste150
Guajará-Mirim291
Nova Mamoré640
Presidente Médici20
Candeias do Jamari00
Cerejeiras90
São Francisco do Guaporé00
Cujubim110
Nova Brasilândia D’Oeste00
Colorado do Oeste120
Costa Marques30
São Miguel do Guaporé00
Alto Paraíso220
Monte Negro70
Seringueiras80
Chupinguaia20
Urupá80
Alto Alegre dos Parecis221
Itapuã do Oeste00
Campo Novo de Rondônia220
Alvorada D’Oeste420
Santa Luzia D’Oeste121
Mirante da Serra10
Vale do Anari560
Corumbiara00
Cabixi20
Cacaulândia90
Vale do Paraíso00
Nova União00
Theobroma10
Novo Horizonte do Oeste00
Rio Crespo10
Governador Jorge Teixeira10
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis30
São Felipe D’Oeste20
Pimenteiras do Oeste00
Parecis250
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral9895
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foram registrados cinco (5) óbitos por covid-19 em Rondônia. Sendo estes, um (1) óbito do sexo feminino de 34 anos, em Alto Alegre dos Parecis, um (1) óbito do sexo masculino de 77 anos, em Guajará-Mirim, um (1) óbito do sexo feminino de 70 anos, em Pimenta Bueno, um (1) óbito do sexo feminino de 69 anos, em Porto Velho e um (1) óbito do sexo masculino de 52 anos, em Santa Luzia d’Oeste.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs/Agevisa), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.htm

Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem