PANDEMIA: Rondônia registra nas últimas 24 horas 828 casos de Covid-19 e 4 mortes

Dos 382.904 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 100.141 são de Porto. Velho

Porto Velho, RO  - Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira, 10 de março, foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 382.904
Curados – 358.683 (93,67%)
Ativos – 9.282 (2,42%)
Óbitos – 7.111 (1,86%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 79
Pacientes internados na Rede Privada – 01
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 30
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 110
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 1.093.454
Aguardando resultados do Lacen – 46

* População vacinada (Dados de 09/03/2022):

1ª Dose – 1.267.970 (75,43%)

2ª Dose + DU – 1.076.281 (64,10%)

Dose de Reforço + DA – 318.496 (18,94%)

Crianças 5 a 11 anos – 36.497 (19,17%)

Doses Aplicadas: 2.699.244

Vacinas recebidas em Rondônia: 3.265.198 doses

* CoronaVac – 721.648
* AstraZeneca – 919.150
* Pfizer adulto – 1.430.910
* Pfizer pediátrica – 85.800
* Janssen – 64.400

Fonte: Painel de Vacinas 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (10 de março de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 10/03/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho1001412639
Ji-Paraná30631652
Ariquemes29637549
Cacoal25115338
Vilhena21460315
Jaru11823198
Rolim de Moura11814200
Pimenta Bueno10834130
Buritis1045597
Machadinho D’Oeste9530128
Alta Floresta D’Oeste789378
Ouro Preto do Oeste7779164
Espigão D’Oeste632988
Guajará-Mirim6148240
Nova Mamoré592495
Presidente Médici579096
Candeias do Jamari515183
Cerejeiras504672
São Francisco do Guaporé481455
Cujubim411945
Nova Brasilândia D’Oeste408136
Colorado do Oeste406150
Costa Marques373143
São Miguel do Guaporé362963
Alto Paraíso355163
Monte Negro350337
Seringueiras300424
Chupinguaia261427
Urupá244634
Alto Alegre dos Parecis222349
Itapuã do Oeste220120
Campo Novo de Rondônia224028
Alvorada D’Oeste201236
Santa Luzia D’Oeste192926
Mirante da Serra185016
Vale do Anari196326
Corumbiara173325
Cabixi169722
Cacaulândia171817
Vale do Paraíso154826
Nova União131615
Theobroma125426
Novo Horizonte do Oeste114824
Rio Crespo111813
Governador Jorge Teixeira109222
Ministro Andreazza97915
Teixeirópolis8869
São Felipe D’Oeste71213
Pimenteiras do Oeste69017
Parecis73110
Primavera de Rondônia4237
Castanheiras38810
Total geral3829047111
Fonte: Vigilâncias epidemiológicas dos municípios de Rondônia.

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1210
Ji-Paraná511
Ariquemes210
Cacoal111
Vilhena1210
Jaru280
Rolim de Moura1300
Pimenta Bueno70
Buritis150
Machadinho D’Oeste30
Alta Floresta D’Oeste100
Ouro Preto do Oeste70
Espigão D’Oeste-10
Guajará-Mirim80
Nova Mamoré170
Presidente Médici200
Candeias do Jamari00
Cerejeiras60
São Francisco do Guaporé200
Cujubim10
Nova Brasilândia D’Oeste00
Colorado do Oeste30
Costa Marques00
São Miguel do Guaporé40
Alto Paraíso71
Monte Negro60
Seringueiras30
Chupinguaia00
Urupá20
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste11
Campo Novo de Rondônia510
Alvorada D’Oeste310
Santa Luzia D’Oeste20
Mirante da Serra00
Vale do Anari400
Corumbiara00
Cabixi140
Cacaulândia340
Vale do Paraíso70
Nova União00
Theobroma20
Novo Horizonte do Oeste40
Rio Crespo180
Governador Jorge Teixeira00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis20
São Felipe D’Oeste10
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral8284
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foram registrados quatro (4) óbitos por covid-19 em Rondônia. Sendo um óbito de Alto Paraiso (M, 34 anos), um óbito de Cacoal (F, 34 anos), um óbito de Itapuã D’Oeste (M, 69 anos) e um óbito de Ji-Paraná (F, 75 anos).

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs/Agevisa), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.htm

Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem