PANDEMIA: Rondônia com 824 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e 5 mortes

Dos 289.419 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 89.601 são de Porto Velho.

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (14), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 289.419

Óbitos – 6.787 (2,35%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 102
Pacientes internados na Rede Privada – 02
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 30
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 134
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 790.246 (Dados de 09/12)
Aguardando resultados do Lacen – 437

* População vacinada:
(Dados de 12/01/2022)
1ª Dose – 1.229.806
2ª Dose – 1.006.246
Dose de Reforço – 118.280

  • Total de doses aplicadas: 2.354.340

Vacinas recebidas: 3.088.138 doses

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 919.150

* Pfizer: 1.382.940

*Janssen: 64.400

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (14 de Janeiro de 2022), por covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 14/01/2022
MunicípioCasos TotaisÓbitos Totais
Porto Velho896012552
Ariquemes25695532
Ji-Paraná21907623
Cacoal17220327
Vilhena16203284
Jaru8668191
Rolim de Moura7849182
Machadinho D’Oeste7506120
Pimenta Bueno7489123
Buritis627691
* Guajará-Mirim5520228
Ouro Preto do Oeste5297160
Alta Floresta D’Oeste490475
Espigão D’Oeste423383
Candeias do Jamari415181
Nova Mamoré402786
Presidente Médici400489
Cerejeiras298965
São Miguel do Guaporé279557
São Francisco do Guaporé274051
Cujubim267243
Colorado do Oeste254547
Alto Paraíso243359
Nova Brasilândia D’Oeste241134
Costa Marques230542
Monte Negro209535
Chupinguaia170725
Seringueiras164721
Alto Alegre dos Parecis162147
Urupá156632
Itapuã do Oeste154019
Campo Novo de Rondônia149627
Alvorada do Oeste143931
* Vale do Anari137325
* Mirante da Serra126614
* Santa Luzia D’Oeste110021
Cacaulândia109817
Cabixi97722
Vale do Paraíso95427
Corumbiara92823
* Nova União92615
* Theobroma89726
Novo Horizonte do Oeste76522
Governador Jorge Teixeira67722
Rio Crespo66513
* Ministro Andreazza58415
Teixeirópolis5769
* São Felipe D’Oeste56412
Parecis45711
* Pimenteiras do Oeste45215
Primavera de Rondônia3127
Castanheiras2979
Total Geral289.4196.787
Fonte: Vigilâncias epidemiológicas dos municípios de Rondônia.

* Municípios que não repassaram as informações, e tiveram dados repetidos do dia anterior


Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3171
Ariquemes41
Ji-Paraná1220
Cacoal700
Vilhena391
Jaru70
Rolim de Moura141
Machadinho D’Oeste10
Pimenta Bueno400
Buritis131
Guajará-Mirim00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste290
Espigão D’Oeste100
Candeias do Jamari60
Nova Mamoré40
Presidente Médici120
Cerejeiras290
São Miguel do Guaporé90
São Francisco do Guaporé100
Cujubim20
Colorado do Oeste120
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste80
Costa Marques70
Monte Negro10
Chupinguaia20
Seringueiras60
Alto Alegre dos Parecis00
Urupá10
Itapuã do Oeste40
Campo Novo de Rondônia10
Alvorada do Oeste60
Vale do Anari00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia10
Cabixi40
Vale do Paraíso00
Corumbiara30
Nova União00
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste10
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis10
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia270
Castanheiras00
Total geral8245
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foram registrados cinco (05) óbitos por covid-19 em Rondônia. Sendo um de Porto Velho, um de Ariquemes, um de Vilhena, um de Rolim de Moura e um de Buritis.
  • Nesta edição foram atualizados de maneira manual, casos e óbitos. A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), por meio do Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs) e Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) informam que não será possível a informação dos seguintes dados: casos curados, casos ativos, profissionais de saúde confirmados, profissionais de saúdes curados e testes e vacinas do Relatório de Ações e o Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia, nesta sexta-feira (14), tendo em vista que as equipes não tiveram acesso ao Banco de Dados do e– SUS VE, em decorrência de uma indisponibilidade no servidor do Ministério da Saúde (MS).
  • O sistema de informação do programa nacional de imunizações (SI-PNI) do Ministério da saúde (MS) encontra-se fora do ar. Por esse motivo, o painel de dados do estado que é vinculado ao MS também não recebe atualizações sobre a imunização nos municípios. As API’s que foram liberadas até agora são do e-SUS Notifica , do Sivegripe (SRAG). A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) já está trabalhando para o retorno da RNDS, para novas informações da imunização.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://qsprod.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem