COVID-19: Rondônia registra uma mortes e 100 casos nesta segunda-feira (19)



Dos 254.557 casos confirmados em Rondônia, 84.541 são de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (19) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 254.557
Casos ativos – 6.335 (2,49%)
Pacientes recuperados – 241.915 (95,03%)
Óbitos – 6.307 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – —(atualizar)
Pacientes internados na Rede Privada – 23
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 59
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 267
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 663.088
Aguardando resultados do Lacen – 224

* População vacinada:
1ª Dose – 621.687
2ª Dose – 203.324
Total de doses aplicadas: 825.011

Vacinas recebidas: 979.508

* CoronaVac: 372.108

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 128.700

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 16h00)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (19 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 19/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.5412.48378.962
Ariquemes22.09847621.460
Ji-Paraná18.82656018.061
Cacoal13.95429213.539
Vilhena13.58526113.047
Jaru7.6471747.359
Machadinho D’Oeste6.7891126.429
Rolim de Moura6.6711656.368
Pimenta Bueno6.3831115.950
Guajará-Mirim5.3922235.161
Buritis4.778754.611
Ouro Preto do Oeste4.5621414.380
Alta Floresta D’Oeste3.942653.855
Candeias do Jamari3.875773.749
Presidente Médici3.549823.436
Nova Mamoré3.535783.355
Espigão D’Oeste3.418693.295
Cerejeiras2.461612.379
São Miguel do Guaporé2.415502.310
São Francisco do Guaporé2.335452.232
Colorado do Oeste2.250392.179
Nova Brasilândia D’Oeste2.070301.839
Cujubim1.931401.878
Costa Marques1.883331.647
Alto Paraíso1.829481.774
Monte Negro1.734321.599
Chupinguaia1.478221.400
Alto Alegre dos Parecis1.455441.402
Seringueiras1.425201.373
Itapuã do Oeste1.393181.348
Urupá1.258321.165
Campo Novo de Rondônia1.202231.134
Vale do Anari1.176231.121
Alvorada D’Oeste1.129291.075
Mirante da Serra1.04112981
Santa Luzia D’Oeste97517880
Cacaulândia84912824
Cabixi83820798
Nova União83215816
Theobroma81425777
Corumbiara79619766
Vale do Paraíso78225747
Novo Horizonte do Oeste65622615
Governador Jorge Teixeira61421591
Rio Crespo58912572
Teixeirópolis5269516
Ministro Andreazza50514486
São Felipe D’Oeste50011483
Pimenteiras do Oeste43515419
Parecis38711359
Castanheiras2667258
Primavera de Rondônia1837155
Total geral254.5576.307241.915


Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho24-1
Ariquemes200
Ji-Paraná30
Cacoal20
Vilhena100
Jaru00
Machadinho D’Oeste100
Rolim de Moura00
Pimenta Bueno30
Guajará-Mirim00
Buritis21
Ouro Preto do Oeste30
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici00
Nova Mamoré10
Espigão D’Oeste10
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim10
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras30
Itapuã do Oeste00
Urupá40
Campo Novo de Rondônia21
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia50
Cabixi00
Nova União00
Theobroma10
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste50
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1001


ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:
  • Nas últimas 24 horas foi registrado um óbito por covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 39 anos de idade de Buritis.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado que um óbito anteriormente registrado em Porto Velho trata-se de Campo Novo de Rondônia e foi alterado na data de hoje, sem alteração no registro de óbitos notificados nas últimas 24 horas.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte: Secom

Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem