COVID-19: Rondônia registra neste domingo 130 novos casos da covid-19 e um óbito nas últimas 24 horas



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste domingo (25) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 256.044
Casos ativos – 4.504 (1,76%)
Pacientes recuperados – 245.202 (95,77%)
Óbitos – 6.338 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 160
Pacientes internados na Rede Privada – 10
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 47
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Total de pacientes internados – 217
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 670.322
Aguardando resultados do Lacen – 225

* População vacinada:
1ª Dose – 658.583
2ª Dose – 219.665
Total de doses aplicadas: 878.248

Vacinas recebidas: 1.103.288

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca: 540.250

* Pfizer: 139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 15h17)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (25 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.5422.48680.466
Ariquemes22.17548021.590
Ji-Paraná19.00056718.252
Cacoal14.04229313.630
Vilhena13.78326213.266
Jaru7.7161747.449
Machadinho D’Oeste6.8111126.455
Rolim de Moura6.8071656.467
Pimenta Bueno6.4521136.148
Guajará-Mirim5.4012235.164
Buritis4.846754.641
Ouro Preto do Oeste4.5751414.396
Alta Floresta D’Oeste3.981653.871
Candeias do Jamari3.897773.789
Presidente Médici3.582833.463
Nova Mamoré3.536793.359
Espigão D’Oeste3.464703.340
Cerejeiras2.472612.391
São Miguel do Guaporé2.440502.336
São Francisco do Guaporé2.412462.279
Colorado do Oeste2.276402.213
Nova Brasilândia D’Oeste2.134311.880
Cujubim1.950401.893
Costa Marques1.919361.791
Alto Paraíso1.838481.778
Monte Negro1.743321.609
Chupinguaia1.512231.431
Alto Alegre dos Parecis1.449441.402
Seringueiras1.441201.387
Itapuã do Oeste1.396181.364
Urupá1.270321.207
Campo Novo de Rondônia1.212231.150
Vale do Anari1.179231.133
Alvorada D’Oeste1.139291.088
Mirante da Serra1.04212999
Santa Luzia D’Oeste97817889
Cacaulândia86212835
Cabixi84220803
Nova União83515816
Theobroma81825788
Corumbiara80119773
Vale do Paraíso78325749
Novo Horizonte do Oeste65922621
Governador Jorge Teixeira61622591
Rio Crespo59413577
Teixeirópolis5269517
Ministro Andreazza50714486
São Felipe D’Oeste50412487
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2687258
Primavera de Rondônia1957156
Total geral256.0446.338245.202

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho280
Ariquemes100
Ji-Paraná190
Cacoal00
Vilhena130
Jaru60
Machadinho D’Oeste00
Rolim de Moura190
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis120
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste10
Candeias do Jamari00
Presidente Médici00
Nova Mamoré00
Espigão D’Oeste00
Cerejeiras30
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste80
Cujubim00
Costa Marques00
Alto Paraíso40
Monte Negro00
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras40
Itapuã do Oeste00
Urupá20
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste11
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1301
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Na última 24 horas foi registrado um óbito por covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 43 anos de idade em São Felipe D’Oeste.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina


Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem