COVID-19: Rondônia registra neste sábado 190 novos casos da covid-19 e 6 óbitos nas últimas 24 horas



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste sábado (24) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 255.914
Casos ativos – 4.451 (1,74%)
Pacientes recuperados – 245.126 (95,78%)
Óbitos – 6.337 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 153
Pacientes internados na Rede Privada – 24
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 47
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Total de pacientes internados – 224
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 669.696
Aguardando resultados do Lacen – 147

* População vacinada:
1ª Dose – 658.583
2ª Dose – 219.665
Total de doses aplicadas: 878.248

Vacinas recebidas: 1.103.288

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca: 540.250

* Pfizer: 139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 15h17)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (24 de julho de 2021), por covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.5142.48680.465
Ariquemes22.16548021.587
Ji-Paraná18.98156718.230
Cacoal14.04229313.630
Vilhena13.77026213.266
Jaru7.7101747.434
Machadinho D’Oeste6.8111126.454
Rolim de Moura6.7881656.465
Pimenta Bueno6.4521136.148
Guajará-Mirim5.4012235.164
Buritis4.834754.641
Ouro Preto do Oeste4.5751414.396
Alta Floresta D’Oeste3.980653.871
Candeias do Jamari3.897773.789
Presidente Médici3.582833.463
Nova Mamoré3.536793.359
Espigão D’Oeste3.464703.339
Cerejeiras2.469612.388
São Miguel do Guaporé2.440502.336
São Francisco do Guaporé2.412462.279
Colorado do Oeste2.276402.213
Nova Brasilândia D’Oeste2.126311.859
Cujubim1.950401.893
Costa Marques1.919361.791
Alto Paraíso1.834481.775
Monte Negro1.743321.609
Chupinguaia1.512231.431
Alto Alegre dos Parecis1.449441.402
Seringueiras1.437201.383
Itapuã do Oeste1.396181.364
Urupá1.268321.207
Campo Novo de Rondônia1.212231.150
Vale do Anari1.179231.133
Alvorada D’Oeste1.139291.088
Mirante da Serra1.04212999
Santa Luzia D’Oeste97817889
Cacaulândia86212835
Cabixi84220803
Nova União83515816
Theobroma81825788
Corumbiara80119773
Vale do Paraíso78325749
Novo Horizonte do Oeste65922621
Governador Jorge Teixeira61622591
Rio Crespo59413577
Teixeirópolis5269517
Ministro Andreazza50714486
São Felipe D’Oeste50311487
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2687258
Primavera de Rondônia1957156
Total geral255.9146.337245.126
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho91
Ariquemes12
Ji-Paraná321
Cacoal20
Vilhena150
Jaru70
Machadinho D’Oeste40
Rolim de Moura160
Pimenta Bueno60
Guajará-Mirim00
Buritis70
Ouro Preto do Oeste10
Alta Floresta D’Oeste100
Candeias do Jamari100
Presidente Médici20
Nova Mamoré11
Espigão D’Oeste110
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé20
São Francisco do Guaporé70
Colorado do Oeste30
Nova Brasilândia D’Oeste230
Cujubim00
Costa Marques11
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia60
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras20
Itapuã do Oeste00
Urupá20
Campo Novo de Rondônia20
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste20
Cacaulândia10
Cabixi00
Nova União30
Theobroma00
Corumbiara10
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1906

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados seis óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, dois foram em Ariquemes, sendo uma mulher e um homem; um homem em Costa Marques; um homem em Ji-Paraná; um homem de Nova Mamoré e um homem de Porto Velho

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina


Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem