COVID-19: Rondônia registra neste sábado 123 novos casos da covid-19 e um óbito nas últimas 24 horas



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste sábado (17) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 254.387
Casos ativos – 6.329 (2,49%)
Pacientes recuperados – 241.753 (95,03%)
Óbitos – 6.305 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 209
Pacientes internados na Rede Privada – 68
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 55
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 03
Total de pacientes internados – 335
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 661.472
Aguardando resultados do Lacen – 416

* População vacinada:
1ª Dose – 618.953
2ª Dose – 200.688
Total de doses aplicadas: 819.641

Vacinas recebidas: 979.508

* CoronaVac: 372.108

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 128.700

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 17h10)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (17 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.5112.48478.963
Ariquemes22.07847521.454
Ji-Paraná18.81756018.005
Cacoal13.95229213.539
Vilhena13.56826113.047
Jaru7.6451747.348
Machadinho D’Oeste6.7791126.429
Rolim de Moura6.6701656.368
Pimenta Bueno6.3801115.950
Guajará-Mirim5.3922235.158
Buritis4.772744.601
Ouro Preto do Oeste4.5591414.378
Alta Floresta D’Oeste3.942653.855
Candeias do Jamari3.875773.749
Presidente Médici3.549823.436
Nova Mamoré3.534783.354
Espigão D’Oeste3.401693.274
Cerejeiras2.460612.376
São Miguel do Guaporé2.415502.310
São Francisco do Guaporé2.335452.232
Colorado do Oeste2.250392.179
Nova Brasilândia D’Oeste2.060301.809
Cujubim1.930401.877
Costa Marques1.883331.647
Alto Paraíso1.821481.770
Monte Negro1.734321.599
Chupinguaia1.478221.400
Alto Alegre dos Parecis1.455441.402
Seringueiras1.418201.373
Itapuã do Oeste1.393181.348
Urupá1.253321.164
Campo Novo de Rondônia1.200221.133
Vale do Anari1.176231.121
Alvorada D’Oeste1.129291.075
Mirante da Serra1.03912981
Santa Luzia D’Oeste97517880
Cacaulândia84412818
Cabixi83820798
Nova União83215816
Theobroma81225777
Corumbiara79419765
Vale do Paraíso78225747
Novo Horizonte do Oeste65122612
Governador Jorge Teixeira61421591
Rio Crespo58912572
Teixeirópolis5269515
Ministro Andreazza50514486
São Felipe D’Oeste50111481
Pimenteiras do Oeste43515419
Parecis38711359
Castanheiras2667258
Primavera de Rondônia1837155
Total geral254.3876.305241.753


Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho220
Ariquemes-10
Ji-Paraná170
Cacoal10
Vilhena10
Jaru280
Machadinho D’Oeste00
Rolim de Moura40
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis80
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste20
Candeias do Jamari20
Presidente Médici00
Nova Mamoré00
Espigão D’Oeste00
Cerejeiras50
São Miguel do Guaporé20
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste110
Cujubim20
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras40
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste100
Cacaulândia11
Cabixi00
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste10
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia30
Total geral1231

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foi registrado um óbito por Covid-19 em Rondônia, sendo esse um homem de 41 anos de Cacaulândia.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina


Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem