COVID-19: Rondônia registra 9 mortes e 547 casos nesta terça-feira (13)



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (13) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 252.839
Casos ativos – 6.888 (2,49%)
Pacientes recuperados – 240.264 (94,53%)
Óbitos – 6.287 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 142
Pacientes internados na Rede Privada – 20
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 73
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 236
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 656.220
Aguardando resultados do Lacen – 188

* População vacinada:
1ª Dose – 593.304
2ª Dose – 189.867
Total de doses aplicadas: 783.171

Vacinas recebidas: 958.898

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 113.490

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 17h10)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (13 de julho de 2021), por covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 13/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.0082.48278.591
Ariquemes22.01347521.344
Ji-Paraná18.73555617.883
Cacoal13.86329113.350
Vilhena13.48526012.910
Jaru7.5721747.298
Machadinho D’Oeste6.7431116.377
Rolim de Moura6.6131656.318
Pimenta Bueno6.3311115.946
Guajará-Mirim5.3892235.156
Buritis4.739744.585
Ouro Preto do Oeste4.5511384.363
Alta Floresta D’Oeste3.935653.840
Candeias do Jamari3.860773.669
Presidente Médici3.531813.401
Nova Mamoré3.531783.357
Espigão D’Oeste3.353703.244
Cerejeiras2.450612.367
São Miguel do Guaporé2.377492.298
São Francisco do Guaporé2.278452.192
Colorado do Oeste2.230392.158
Nova Brasilândia D’Oeste1.987301.808
Cujubim1.921391.870
Costa Marques1.840331.617
Alto Paraíso1.819481.768
Monte Negro1.731321.586
Chupinguaia1.467201.390
Alto Alegre dos Parecis1.457441.401
Seringueiras1.403201.359
Itapuã do Oeste1.393181.348
Urupá1.236321.164
Campo Novo de Rondônia1.205221.132
Vale do Anari1.173231.115
Alvorada D’Oeste1.126291.075
Mirante da Serra1.03112981
Santa Luzia D’Oeste95617874
Cacaulândia83711814
Nova União83115815
Cabixi83020790
Theobroma80625769
Corumbiara79319763
Vale do Paraíso77625743
Novo Horizonte do Oeste64122611
Governador Jorge Teixeira61221590
Rio Crespo59113570
Teixeirópolis5269515
Ministro Andreazza50514485
São Felipe D’Oeste49710476
Pimenteiras do Oeste43515416
Parecis38711359
Castanheiras2656258
Primavera de Rondônia1757155
Total geral252.8396.287240.264

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho272
Ariquemes620
Ji-Paraná521
Cacoal392
Vilhena511
Jaru320
Machadinho D’Oeste60
Rolim de Moura300
Pimenta Bueno430
Guajará-Mirim00
Buritis100
Ouro Preto do Oeste40
Alta Floresta D’Oeste60
Candeias do Jamari40
Presidente Médici160
Nova Mamoré90
Espigão D’Oeste31
Cerejeiras60
São Miguel do Guaporé150
São Francisco do Guaporé70
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste200
Cujubim11
Costa Marques420
Alto Paraíso20
Monte Negro30
Chupinguaia130
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras60
Itapuã do Oeste00
Urupá60
Campo Novo de Rondônia30
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste70
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste80
Cacaulândia00
Nova União00
Cabixi00
Theobroma00
Corumbiara20
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste30
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo11
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza10
São Felipe D’Oeste30
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia10
Total geral5479

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados nove óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, dois foram em Cacoal, sendo uma mulher de 74 anos de idade e um homem de 47 anos de idade; dois homens (72 e 63 anos de idade) de Porto Velho; um homem de 79 anos de Cujubim; um homem de 57 anos de idade de Espigão D’Oeste; um homem de 68 anos de Ji-Paraná; um homem de 55 anos de Rio Crespo e uma mulher de 48 anos de Vilhena.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina


Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem