COVID-19: Rondônia registra -2 mortes e 313 casos nesta segunda-feira (26)



O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (26) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 256.357
Casos ativos – 4.071 (1,59%)
Pacientes recuperados – 245.950 (95,94%)
Óbitos – 6.336 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 155
Pacientes internados na Rede Privada – 23
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 51
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 230
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 671.355
Aguardando resultados do Lacen – 38

* População vacinada:
1ª Dose – 678.086
2ª Dose – 230.586
Total de doses aplicadas: 908.672

Vacinas recebidas: 1.103.288

* CoronaVac: 389.308

* AstraZeneca: 540.250

* Pfizer: 139.230

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 15h30)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (26 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.5882.48180.742
Ariquemes22.19048121.602
Ji-Paraná19.03256818.331
Cacoal14.09829313.635
Vilhena13.81026213.310
Jaru7.7191747.481
Machadinho D’Oeste6.8341126.576
Rolim de Moura6.8111656.467
Pimenta Bueno6.4521136.154
Guajará-Mirim5.4012235.166
Buritis4.849754.672
Ouro Preto do Oeste4.5841414.410
Alta Floresta D’Oeste3.989653.871
Candeias do Jamari3.897773.789
Presidente Médici3.584833.463
Nova Mamoré3.536793.382
Espigão D’Oeste3.478703.350
Cerejeiras2.472612.392
São Miguel do Guaporé2.447502.336
São Francisco do Guaporé2.431462.308
Colorado do Oeste2.280402.214
Nova Brasilândia D’Oeste2.137311.880
Cujubim1.955411.902
Costa Marques1.922361.791
Alto Paraíso1.838481.780
Monte Negro1.744321.609
Chupinguaia1.522231.433
Alto Alegre dos Parecis1.449441.402
Seringueiras1.442201.387
Itapuã do Oeste1.396181.364
Urupá1.272321.207
Campo Novo de Rondônia1.212231.150
Vale do Anari1.179231.141
Alvorada D’Oeste1.139291.088
Mirante da Serra1.04212999
Santa Luzia D’Oeste98217903
Cacaulândia86412836
Cabixi84220803
Nova União83515816
Theobroma82325788
Corumbiara80219773
Vale do Paraíso78425753
Novo Horizonte do Oeste65922629
Governador Jorge Teixeira61622591
Rio Crespo59713580
Teixeirópolis5269517
Ministro Andreazza50714486
São Felipe D’Oeste50412487
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2687258
Primavera de Rondônia1957167
Total geral256.3576.336245.950

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho46-5
Ariquemes151
Ji-Paraná321
Cacoal560
Vilhena270
Jaru30
Machadinho D’Oeste230
Rolim de Moura40
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis30
Ouro Preto do Oeste90
Alta Floresta D’Oeste80
Candeias do Jamari00
Presidente Médici20
Nova Mamoré00
Espigão D’Oeste140
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé70
São Francisco do Guaporé190
Colorado do Oeste40
Nova Brasilândia D’Oeste30
Cujubim51
Costa Marques30
Alto Paraíso00
Monte Negro10
Chupinguaia100
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras10
Itapuã do Oeste00
Urupá20
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste40
Cacaulândia20
Cabixi00
Nova União00
Theobroma50
Corumbiara10
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo30
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral313-2

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados quatro óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 48 anos de idade de Ariquemes; um homem de 38 anos de Costa Marques; um homem de 46 anos de idade de Cujubim e uma mulher de 49 anos de idade de Ji-Paraná.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado que o município de Costa Marques apresenta um óbito duplicado, sendo esse não contabilizado nesta edição.
  • No município de Porto Velho foram retirados cinco óbitos, que após investigação epidemiológica, verificou-se não serem covid-19.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina


Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem